Championnats du Monde 2019
Les informations

Retrouvez toutes les informations sur le site de la FISA et sur le site des Championnats du Monde 2019

Liste des épreuves : 

Hommes (M):  1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Femmes (W):  1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Hommes Poids Léger (LM):  1x,  2x,  2-, 4x

Femmes Poids Léger (LW):  1x,  2x,  2-, 4x

Para-aviron:  PR1W1x, PR1M1x ,  PR2Mix2x,  PR2M1x, PR2W1x, PR3Mix2x,  PR3Mix4 + , PR3M2-, PR3W2-

 

 

Programme Dimanche 25 août :

9h37 : PR2 Mix2X : Christophe Lavigne / Perle Bouge : Série : 1ers --> Demi-Finale A/B

9h56 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar : Robin Le Barreau : Série : 3èmes --> Repêchage

10h26 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Série : 4èmes --> Quart de finale

10h41 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Série : 3èmes --> Quart de finale

10h56 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Série : 2èmes --> Quart de finale

11h46 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Série : 1ères --> Quart de finale

11h56 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Série : 3èmes --> Repêchage

12h46 : M4X : Maxime Ducret / Stanislas Desgrippes / Guillaume Turlan / Thibaud Turlan : Série : 5èmes --> Repêchage

15h15 : PR1 M1X : Julien Hardi : Série : 4ème --> Repêchage

16h07 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Série : 2èmes --> Quart de finale

16h32 : W1X : Marie Jacquet : Série : 2ème --> Quart de finale

16h57 : M1X : Thibaut Verhoeven : Série : 3ème --> Repêchage

 

Programme Lundi 26 août :

10h08 : PR1 W1X : Nathalie Benoit : Série : 1ère --> Demi-finale A/B

10h48 : PR3 M2- : Jérôme Hamelin / Laurent Viala : Série  : 2ème --> Repêchage

11h03 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre : Série : 2èmes --> Repêchage

11h57 : LM4X : Thomas Baroukh / Thibault Colard / Benjamin David / Léo Grandsire : Série : 3èmes --> Repêchage

16h15 : M1X : Thibaut Verhoeven : Repêchage : 1er --> Quart de finale

 

Programme Mardi 27 août :

10h21 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Repêchage : 2èmes --> Demi-Finale A/B

10h49 : M4X : Maxime Ducret / Stanislas Desgrippes / Guillaume Turlan / Thibaud Turlan : Repêchage : 5èmes --> Finale C

11h27 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar : Robin Le Barreau : Repêchage : 2èmes --> Demi-finale A/B

11h41 : LM4X : Thomas Baroukh / Thibault Colard / Benjamin David / Léo Grandsire : Repêchage : 4èmes --> Finale A

12h05 : W4X : Anne-Sophie Marzin / Julie Voirin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts : Série : 6èmes --> Repêchage

 

Programme Mercredi 28 août :

10h01 : PR3 M2- : Jérôme Hamelin / Laurent Viala : Repêchage : 1ers --> Finale A

10h31 : PR1 M1X : Julien Hardi : Repêchage : 2ème --> Demi-Finale A/B

10h55 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Quart de finale : 6èmes --> Demi-Finale C/D

11h13 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Quart de finale : 2èmes --> Demi-Finale A/B

11h49 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Quart de finale : 5èmes --> Demi-Finale C/D

12h19 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Quart de finale : 1ères --> Demi-Finale A/B

12h35 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Quart de finale : 3èmes --> Demi-Finale A/B

12h53 : W1X : Marie Jacquet : Quart de finale : 4ème --> Demi-Finale C/D

13h17 : M1X : Thibaut Verhoeven : Quart de finale : 6ème --> Demi-Finale C/D

15h37 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre : Repêchage : 2èmes --> Demi-Finale A/B

 

Programme Jeudi 29 août :

10h09 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Demi-Finale C/D : 5èmes --> Finale D

11h02 : PR2 Mix2X : Christophe Lavigne / Perle Bouge : Demi-Finale A/B : 2èmes --> Finale A / Qualification pour les Jeux Paralympiques de Tokyo !

11h32 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar : Robin Le Barreau : Demi-finale A/B : 4èmes --> Finale B (2 places pour les Jeux Paralympiques de Tokyo)

11h52 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Demi-Finale A/B : 3èmes --> Finale A / Qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo !

12h12 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Demi-Finale A/B : 4èmes --> Finale B (2 places pour les Jeux Olympiques de Tokyo)

13h35 : W4X : Anne-Sophie Marzin / Julie Voirin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts : Repêchage : 6èmes --> Finale B (2 places pour les Jeux Olympiques de Tokyo)

16h10 : M1X : Thibaut Verhoeven : Demi-Finale C/D : 3ème --> Finale C

16h20 : W1X : Marie Jacquet : Demi-Finale C/D : 1ère --> Finale C

16h30 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Demi-Finale C/D : 3èmes --> Finale C

 

Programme Vendredi 30 août :

9h35 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Finale D --> 2èmes

10h40 : PR1 W1X : Nathalie Benoit : Demi-finale A/B : 1ère --> Finale A / Qualification pour les Jeux Paralympiques de Tokyo !

11h : PR1 M1X : Julien Hardi : Demi-Finale A/B : 6éme --> Finale B (1 place pour les Jeux Paralympiques de Tokyo)

11h30 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Demi-Finale A/B : 3èmes --> Finale A / Qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo !

11h50 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Demi-Finale A/B : 6èmes --> Finale B (5 places pour les Jeux Olympiques de Tokyo)

12h10 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre : Demi-Finale A/B --> Finale A / Qualification pour les Jeux Olympiques de Tokyo !

14h29 : PR3 M2- : Jérôme Hamelin / Laurent Viala : Finale A --> Médaillés de bronze !

15h36 : LM4X : Thomas Baroukh / Thibault Colard / Benjamin David / Léo Grandsire : Finale A --> 6èmes

 

Programme Samedi 31 août :

10h03 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin :  Finale C --> 4èmes

10h35 : M4X : Maxime Ducret / Stanislas Desgrippes / Guillaume Turlan / Thibaud Turlan : Finale C --> 4èmes

11h48 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar : Robin Le Barreau : Finale B --> 1ers / Qualification pour les Jeux Paralympiques de Tokyo !

12h : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Finale B --> 3èmes

12h24 : W4X : Anne-Sophie Marzin / Julie Voirin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts : Finale B (2 places pour les Jeux Olympiques de Tokyo)

13h05 : PR2 Mix2X : Christophe Lavigne / Perle Bouge : Finale A --> Médaillés de bronze !

13h37 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Finale A --> 6èmes

14h09 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Finale A --> 5èmes

 

Programme Dimanche 01 septembre :

11h01 : W1X : Marie Jacquet : Finale C --> 2ème

11h06 : M1X : Thibaut Verhoeven : Finale C --> 6ème

11h30 : PR1 M1X : Julien Hardi : Finale B (1 place pour les Jeux Paralympiques de Tokyo) --> 6ème

11h42 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Finale B (5 places pour les Jeux Olympiques de Tokyo) --> 3èmes

13h05 : PR1 W1X : Nathalie Benoit : Finale A  --> Vice-championne du monde

13h40 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre : Finale A --> 6èmes

Evénement : Régate
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies