• Accueil FF Aviron
  • >
  • FFA
  • >
  • Organisation
  • >
  • Commissions
Commissions

Les commissions sont des organes chargés d'étudier et de faire des propositions sur toutes questions et problèmes qui leur sont soumis par le Comité directeur ou le Bureau fédéral (à l'exception de la commission de surveillance des opérations électorales dont le fonctionnement est précisé à l'article 20 des statuts).

Les commissions ne sont pas habilitées à prendre des décisions. L'adoption de tout programme, projet, proposition est de la compétence du Comité directeur ou du Bureau fédéral.

En complément des commissions officialisées par le règlement intérieur, d’autres commissions ainsi que des groupes de travail peuvent être créés par le Comité directeur.

Commission de surveillance des opérations électorales

  • Commission ponctuelle composée de trois membres élus spécifiquement avant chaque Assemblée générale élective (article 20 des statuts)

Commission des arbitres

  • Marine LERICOLAIS (Présidente)
  • Régis BOREL
  • Rémi BOUSQUET
  • Marie Laurence COPIE
  • Eléanor FORSHAW
  • Sandrine L'HUILLIER
  • Nicolas PARQUIC
  • Bruno PISSOTTE
  • Paul TONNERRE

Commission des athlètes

  • Cédric BERREST (Président)
  • Thomas BAROUKH
  • Antoine JESEL
  • Hélène LEFEBVRE
  • Fabrice MOREAU

Commission aviron de mer

  • Richard MOUCHEL (Président)
  • Vincent ALLIGIER
  • Bernard BARBIER
  • Jessica BERRA
  • Joel CHAMPEAU
  • Maxime DALMON
  • Claude DUBOULOZ
  • Sophie GAUTIER-GUYON
  • Gaelle IRAGNE
  • Guylaine MARCHAND
  • Patrick VILLENAVE 

Commission aviron indoor

  • Sébastien ROURE (Président)
  • Caroline DELAS
  • Etienne DELEAU
  • Frédéric LOORIUS
  • Bénédicte MAZIERES
  • Raphael RUBAN
  • Kévin SCOTT

Commission des compétitions

  • Philippe LOT (Président)
  • Belinda DUFOUR
  • David LACOFFRETTE
  • Charlotte LAMOUCHE
  • Lena MAHOIC
  • Francis PELEGRI
  • Germain PONTOIS
  • Alain WACHE

Commission handi-aviron

  • Guylaine MARCHAND (Présidente)
  • Christophe BRIAND
  • Alexandre BRIDEL
  • Dominique GUENDE DIEUDONNÉ
  • Robin LE BARREAU
  • Yves LEMOR
  • Thierry OUDINET

Commission médicale

  • Pierre GOUDET (Président)
  • Jérémie AZOU
  • Michel BRIGNOT
  • Brigitte KOTWICA
  • Robin LE BARREAU
  • Odile LION
  • Dominique POULAIN
  • Abdelhamid SAIDI

Commission promotion et communication

  • Bénédicte OUVRY (Présidente)
  • Cédric BERREST
  • Sylvie BEUGNET
  • Patrick BOSDEVEIX
  • Audrey DALL'ACQUA
  • Nicolas GUYOT
  • Rachel JUNG

Commission scolaire

  • Anne TOLLARD (Présidente)
  • Florence CARREEL
  • Guillaume DOUCET
  • Bertrand LÉPINE
  • Christelle SCHULTE
  • Denis VIQUERAT

Commission tourisme et loisir sportif

  • Pedro FERREIRA (Président)
  • Brigitte BOULLARD
  • Florent LEGUAY
  • Soizick PEROT
  • Martine SCOTTON
  • Claudine TABET

Commission universitaire

  • Marie Laurence COPIE (Présidente)
  • Fabien AUBANEL
  • Stéphane BLONDEL
  • Jean Christophe CABIROL
  • Mathys FERRIERE
  • Myriam GOUDET
  • Marine LERICOLAIS
  • François MONRAZEL
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies