• Accueil FF Aviron
  • >
  • Actualités
  • >
  • Deux médailles d'argent pour les rameuses françaises !
Deux médailles d'argent pour les rameuses françaises !

Du suspens, des vagues, des frottements aux bouées et du grand spectacle ont été les ingrédients de cette belle dernière journée des championnats du monde d’aviron de mer à Hong Kong.

Chez les doubles masculins, Raphael COUDURIER et Jérôme HAMELIN (Aix les bains) ont coupé la ligne d’arrivée en 5èmeposition. Reclassés 3èmes par le jeu des réclamations, c’est finalement une 4ème place qui leur est attribuée suite à une contestation de pénalité de l’Espagne.

Chez les femmes, les espoirs ont été confirmés respectivement par Jessica BERRA (Hendaye) en solo et les sœurs CORNUT-DANJOU (Libourne) en double, médaillées d’argent au terme de courses très disputées.

La course des doubles mixtes, mouvementée et pleine de rebondissements, est venue conclure ces championnats du monde. Les quatre bateaux français ont dû batailler avec d’excellents équipages et des éléments inattendus. En effet Pierrick LEDARD et Edwige ALFRED (Carteret) remportent la cinquième place, mais auraient très certainement pu obtenir un podium sans l’importante vague provoquée par un bateau commercial qui a immobilisé une partie des concurrents, dont nos français, sur le premier bord.

C’est donc avec deux médailles d’argent et une troisième place au trophée des nations que la France quitte Hong Kong et a déjà un œil sur Lisbonne pour l’édition 2020

Résultats :

CW1x :
Jessica Berra – Hendaye EAE : Médaille d'argent
Elisabeth Dyskiewicz – Annecy le Vieux CS : 15ème Finale A

CM1x :
Fabien Gernais – Cherbourg CAM : 3ème Finale B
Julien Cabaret – Saumur SN : 15ème Finale B
Alexandre Rubin – Sète ACBT : 6ème Finale B
Pierre Bouffard – Libourne CN : 2ème Finale B
Michael Hitier – Bordeaux EN : 11ème Finale A
Guillaume Blanc – Cassis AC : 7ème Finale A

CW2x :
Nathalie Collet et Diane Delalleau – Lagny SN : 10ème Finale A
Chloé Lemoigne et Magali Hamon – Cherbourg CAM : 3ème Finale B
Maya Cornut et Joséphine Cornut-Danjou – Libourne CN : Médaille d'argent
Muriel Bertain et Gaëlle Iragne – Saint-Malo SNB : 14ème Finale A
Isabelle Salabert et Carole Tron – Sète ACBT : 6ème Finale B

CM2x :
David Lohier et Jean-Yves Thomas – Cherbourg CAM : 12ème Finale A
Anthony Legeay et Julien Le Ster – Sète ACBT : 2ème Finale B
Arnaud Picut et Denis Cammas – Fontainebleau Avon AN / Annecy CN : 6ème Finale B
Raphaël Coudurier et Jérôme Hamelin – Aix les Bains EN : 4ème Finale A

CM4x+ :
Lionel Vigier, Rémi Camous, Michael Hitier, Pierre Dupont et Pauline Demoustier – Cassis AC : 2ème Finale B

CMix2x :
Clément Thomas et Juliette Hourdin – Saint-Malo SNB :14ème Finale A
Pierrick Ledard et Edwige Alfred – Carteret CAM : 5ème Finale A
Jessica Berra et Lionel Picard - Itsasoko Arraun Taldea : 11ème Finale A
Maya Cornut et Damien Bloudeau – Libourne CN : 8ème Finale A
Julien Cabaret et Pénélope Chauveau – Saumur SN / Nantes CA : 2ème Finale B
Valérie Caillet et Didier Ferrier – Sète ACBT : 12ème Finale B
Manon Pellier et Julien Housset – Beaucaire AV : 10ème Finale A

Retour aux actualités
Championnat du monde d'aviron de mer - Dimanche 3 novembre 2019
03/11/2019 - FFAviron - Eric Marie
Retour aux albums
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies