Championnat du Monde Senior

 

Trombinoscope 

Consultez le Trombinoscope de l'Equipe de France

Programme Et Résultats

Programme 
Startlists et Résultats

Comment Suivre L'événement

Facebook Equipe de France d'aviron
Instagram FFA
Twitter FFA
Live race tracker

La chaine l'Équipe diffusera les courses en direct du 13 au 16 septembre :

Jeudi 13/09 en direct à partir de 9h

Vendredi 14/09 en direct à partir de 8h30

Samedi 15/09 en direct à de 10h30

Dimanche 16/09 inédit à 18H

 

Programme du dimanche 09 septembre 2018 ( -1h en France )

9h46 : LM1X : Hugo Beurey --> série --> Demi-Finale

10h26 : LW1X : Laura Tarantola --> série --> Demi-Finale

10h50 : W2- : Marie Le Nepvou et Flavie Bahuaud --> série --> Repêchages 

11h29 : M2- : Théophile et Valentin Onfroy --> série --> Quart de Finale 

11h53 : M2X : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron  --> série --> Repêchages 

12h17 : M1X : Romuald Thomas --> série --> Repêchages 

15h32 : LM2X : Pierre Houin et Thomas Baroukh --> série --> Repêchages 

16h43 : M4- : Benoit Brunet, Sean Vedrinelle, Édouard Jonville et Benoit Demey --> série --> Repêchages 

17h07 : W4X : Marie Jacquet, Noémie Kober, Camille Juillet et Anne-Sophie Marzin --> série --> Repêchages 

17h23 : M4X : Maxime Ducret, Albéric Cormerais, Thibaut Verhoeven et Mickaël Marteau  --> série --> Repêchages 

 

Programme du lundi 10 septembre 2018 ( -1h en France )

9h30 : PR3 Mix4+ :  Élodie Lorandi, Antoine Jesel, Rémy Taranto et Guylaine Marchand / barreur : Robin Le Barreau --> série -->  Repêchages

11h05 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre  --> série --> Repêchages

12h01 : M1X : Romuald Thomas --> Repêchages --> Quart de finale 

12h33 : LM2X : Pierre Houin et Thomas Baroukh --> Repêchages --> Quart de finale 

 

Programme du mardi 11 septembre 2018 ( -1h en France )

9h54 : PR1 M1X : Julien Hardi --> série  --> Repêchages

10h49 : W2- : Flavie Bahuaud et Marie Le Nepvou --> Repêchages --> Finale C

11h29 : M4- : Benoit Brunet, Sean Vedrinelle, Édouard Jonville et Benoit Demey --> Repêchages --> Demi-finale C/D

11h37 : W4X : Marie Jacquet, Noémie Kober, Camille Juillet et Anne-Sophie Marzin --> Repêchages --> FInale C

 

Programme du mercredi 12 septembre 2018 ( -1h en France )

9h58 : PR1 M1X : Julien Hardi --> Repêchages --> Demi-finale

10h14 : PR2 W1X : Perle Bouge --> série --> Finale A

10h46 : PR3 M2- : Jérôme Pailler et Laurent Viala --> série --> Finale A

12h13 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre --> Repêchages --> Demi-finale 

15h26 : LM2X : Pierre Houin et Thomas Baroukh --> quart de finale --> Demi-finale C/D

ARRET DES COURSES : CONDITIONS MÉTÉO


Programme du jeudi 13 septembre 2018 ( -1h en France )

9h01 : M2X : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron  --> Repêchages  --> Demi-finale

9h33 : M2- : Théophile et Valentin Onfroy  --> Quart de Finale  --> Demi-finale

9h57 : M1X : Romuald Thomas --> Quart de finale -->

10h24 : PR3 Mix4+ :  Élodie Lorandi, Antoine Jesel, Rémy Taranto et Guylaine Marchand / barreur : Robin Le Barreau -->  Repêchages  --> Finale A

10h51 : LM1X : Hugo Beurey --> Demi-Finale  --> Finale B

11h09 : LW1X : Laura Tarantola  --> Demi-Finale  --> Finale A

13h15 : M4X : Maxime Ducret, Albéric Cormerais, Thibaut Verhoeven et Mickaël Marteau  --> Repêchages  --> Finale B

15h17 : LM2X : Pierre Houin et Thomas Baroukh --> Demi-finale C/D  --> Finale C

15h33 : M4- : Benoit Brunet, Sean Vedrinelle, Édouard Jonville et Benoit Demey  --> Demi-finale C/D  --> Finale C

16h45 : M1X : Romuald Thomas --> Demi-finale C/D  --> Finale C

 

Programme du vendredi 14 septembre 2018 ( -1h en France )

9h11 : M2- : Théophile et Valentin Onfroy  -->  Demi-finale --> Finale A

9h27 : M2X : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron  --> Demi-finale --> Finale A

9h35 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre  --> Demi-finale --> Finale B

10h31 : PR1 M1X : Julien Hardi --> Demi-finale --> Finale B

11h17 : PR2 W1X : Perle Bouge --> Finale A --> Championne du Monde !!! 

11h39 : PR3 M2- : Jérôme Pailler et Laurent Viala --> Finale A --> Médaille de Bronze

13h16 : LW1X : Laura Tarantola  --> Finale A --> Championne du Monde !!!

15h11 : LM1X : Hugo Beurey  --> Finale B --> 6ème

 

Programme du samedi 15 septembre 2018 ( -1h en France )

10h34 : M4X : Maxime Ducret, Albéric Cormerais, Thibaut Verhoeven et Mickaël Marteau --> Finale B --> 3ème

11h15 : PR3 Mix4+ :  Élodie Lorandi, Antoine Jesel, Rémy Taranto et Guylaine Marchand / barreur : Robin Le Barreau  --> Finale A --> Médaille de Bronze

11h46 :  M2- : Théophile et Valentin Onfroy  --> Finale A --> Médaille de Bronze

14h45 : 10h49 : W2- : Flavie Bahuaud et Marie Le Nepvou -->  Finale C --> 3ème

15h09 : LM2X : Pierre Houin et Thomas Baroukh -->  Finale C --> 1er

15h17 : M4- : Benoit Brunet, Sean Vedrinelle, Édouard Jonville et Benoit Demey --> Finale C --> 2ème

15h25 : W4X : Marie Jacquet, Noémie Kober, Camille Juillet et Anne-Sophie Marzin --> Finale C --> 1er

 

Programme du dimanche 16 septembre 2018 ( -1h en France )

9h38 : M1X : Romuald Thomas  --> Finale C --> 4ème

10h20 : PR1 M1X : Julien Hardi  --> Finale B --> 4ème

11h02 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre  --> Finale B --> 6ème

12h33 : M2X : Matthieu Androdias et Hugo Boucheron  --> Finale A --> Champions du monde !!!

 

Evénement : Régate
Label : Régate Fisa
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Public : Toutpublic,handiaviron
Localisation

Retour aux événements