Les engagés pour Rotterdam

Les championnats du Monde juniors, U23 et embarcations seniors non-olympiques auront lieu du 21 au 28 août. Les JO de Rio à peine terminés, direction cette fois Rotterdam aux Pays-Bas avec pas moins de 21 bateaux engagés au total pour l’équipe de France. Ces embarcations devront néanmoins, avant cette échéance, passer par les différents parcours handicap du 16 août prochain.

Collectif junior

  • 1xJF : Margaux Bailleul (SN Le Havre)
  • 2xJF : Claire Bové (AM Mureaux) / Loanne Guivarc’h (Fontainebleau)
  • 2-JF : Adèle Brosse (SN Le Havre) / Maya Cornut (CN Libourne)
  • 8+JF : Violaine Aernoudts (Armentières) / Pauline Lotti (Encouragement SESN) / Louise Lepers (Encouragement SESN) / Julia Verhoeven (USA Gravelines) / Pauline Rossignol (AM Jonville) / Suzy Paquin (CN Verdun) / Marie Pachebat (Aviron Bayonnais) / Lise Aubry (CN Verdun) / Agathe Angonin (CN Verdun) – Barreuse
  • 4xJH : Paul-Antoine Ricard (Perpignan) / Esteban Catoul (Dunkerque) / Stanislas Desgrippes (Reims REG) / Alexandre Cordonnier (Carnon)
  • 2-JH : Paul Tixier (AS Gerardmer) / Etienne Juillet (CN Verdun)
  • 4-JH : Tristan Lautrette (Aviron Bayonnais) / Guillaume Lescoulier (Aviron Bayonnais) / Gatien Didry (US Toul) / Crosbie Remy (CN Verdun)

Remplaçants : Teddy Chazaly (SN Le Havre) / Thibault Leduey (SN Le Havre)

Collectif U23, senior A non-olympique et handi-aviron

Secteur HTC

  • 4x U23 : Maxime Ducret (CA Evian) / Lucas Brunelle (Perpignan AV 66) / Hugo Quemener (Saint Nazaire OS) / Bastien Quiqueret (Gravelines USA)
  • 8+ U23 : Guillaume Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Thibaud Turlan (Emulation Nautique de Bordeaux) / Paul Jacquot (CA Chalon sur Saône) / Quentin Stender (SN Bergerac) / Ondra Zeman (Aviron Grenoblois) / Sean Vedrinelle (Reims REG) / Louis Droissart (Vichy CA) / Nicolas Gilbert (Vichy CA) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – barreur
  • 4+ U23 : Hugo Laborde (Aviron Grenoblois) / Guillaume Ampe (SN Bergerac) / Adrien Vuagnoux (Chablais Aviron Thonon) / Thomas Cousin (Verdun CN) / Marc Thorineau (Société des régates maconnaises) – Barreur
  • 2- U23 : Raphael Lescieux (Gravelines USA) / Romuald Thomas (Caen Calvados SN)
  • 2+ SA NO : Benoit Brunet (Aviron Boulonnais) / Benoit Demey (Cercle Nautique d’Annecy) / Thibaut Hacot (SN Nancy) – Barreur

Secteur HPL

  • 4- U23 : Ivan Bové (Meulan Les Mureaux) / Clément Gaime (Entente Nautique d’Aix Les Bains) / Etienne Girerd (AUN Lyon) / Benoit Robin (CNA Rouen)
  • 2x U23 : Adrien Constantini (US Toul) / Benjamin David (Le Mans Sarthe Aviron)
  • 4x U23 : Léo Grandsire (ACBB) / Thibault Remy (Aviron Majolan) / Gaël Chocheyras CN Nice) / Valentin Geneste (Bergerac SN)
  • 4x SA NO : Morgan Maunoir (CA Lyon) / Maxime Demontfaucon (Aviron Majolan) / Damien Piqueras (CN Annecy) / François Teroin (ACBB)
  • 2- SA NO : Alexis Guérinot (AUN Lyon) / Augustin Mouterde (AUN Lyon)

Secteur Femme

  • 8+ U23 : Estelle Cattin (Aiguebelette ACL) / Julie Voirin (ACBB) / Victoire Lienau (ACBB) / Claire Chanut (AUN Lyon) / Camille Loisel (Rouen CNA) / Julie Serre Gravelines USA) / Evangéline Calloud (Aiguebelette ACL) / Floriane Pasquet (CN Verdun) / Agathe Maupoux (Nantes CA) – barreuse
  • 4x : Anne-Sophie Marzin (Libourne CN) / Marie Jacquet (Chalon sur Saone CA) / Camille Juillet (CN Verdun) / Laura Tarantola (Aviron Grenoblois)
  • 4x PL : Marion Colard (Aviron Toulousain) / Diane Albrecht (Lyon Caluire AC) / Anna Piveteau (Nantes CA) / Julie Pignot (CN Nice)

Remplaçantes : Imola Pialla (Grenoble AV) / Selma Dhaouadi (CNA Rouen)

Secteur Handi-Aviron

  • 2x LTA : Guylaine Marchand (Beaumont AV) / Fabien Saint-Lannes (Toulouse ASL)

 

Consulter le programme prévisionnel de l’événement

 

Retour aux actualités
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies