• Accueil FF Aviron
  • >
  • Actualités
  • >
  • Le trio Azou/Houin/Besançon finaliste dans deux catégories des World Rowing Award
Le trio Azou/Houin/Besançon finaliste dans deux catégories des World Rowing Award

La Fédération Internationale des Sociétés d'Aviron (FISA) a annoncé, ce mardi 8 novembre les finalistes des World Rowing Award pour 2016 dans chaque catégorie. Le duo Jérémie Azou / Pierre Houin, champions olympiques à Rio du deux de couple poids léger, figure parmi les finalistes. A noter qu'en 2015, ce bateau, composé de Jérémie Azou et Stany Delayre, avait été élu meilleure embarcation masculine, notamment grâce à son titre de champion du monde à Aiguebelette. 

Trait d'union entre l'embarcation et ces athlètes, l'entraineur national Alexis Besançon apparait quant à lui dans la liste des finalistes du coach de l'année.

Les gagnants seront désignés le 2 décembre prochain. Ils recevront leurs récompenses lors d'un diner de gala à l'occasion de la conférence internationale des coaches, le 28 janvier 2017, à Vancouver au Canada.

 

Découvrez la totalité des finalistes dans chaque catégorie

  • Finalist for the 2016 World Rowing Female Crew of the Year

- Heather Stanning, Helen Glover, Great Britain, women’s pair 

- Emily Regan, Kerry Simmonds, Amanda Polk, Lauren Schmetterling, Tessa Gobbo, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Amanda Elmore, Katlin Snyder(coxswain), United States, women’s eight 

- Kimberley Brennan, Australia, women’s single sculls

- Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj, Poland, women’s double sculls

 

  • Finalists for 2016 World Rowing Male Crew of the Year

- Pierre Houin, Jeremie Azou, France, lightweight men’s double sculls

- Eric Murray, Hamish Bond, New Zealand, men’s pair

- Lucas Tramer, Simon Schuerch, Simon Niepmann, Mario Gyr, Switzerland, lightweight men’s four

- Mahe Drysdale, New Zealand, men’s single sculls

- Martin Sinkovic, Valent Sinkovic, Croatia, men’s double sculls

 

  • Finalists for 2016 World Rowing Para Crew of the Year

- Birgit Skarstein, Norway, para women’s single sculls

- Rachel Morris, Great Britain, para women’s single sculls

- Grace Clough, Daniel Brown, Pamela Relph, James C. Fox, James Oliver (coxswain), Great Britain, para mixed coxed four

- Roman Polianskyi, Ukraine, para men’s single sculls

- Lauren Rowles, Laurence Whitely, Great Britain, para mixed double sculls

 

  • Finalists for 2016 Coach of the Year

- Alexis Besancon, France

- Domenic Casey, Ireland

- Noel Donaldson, New Zealand

- Juergen Grobler, Great Britain

- Roger Barrow, South Africa

- Nikola Bralic, Croatia

 

  • Finalists for 2016 World Rowing Distinguished Services to International Rowing

- Ron Needs, Great Britain

- Magdalena Sarbochova, Czech Republic

- Mike Spracklen, Great Britain

- John Boultbee, Australia

- Reinhold Batschi, Australia

- Annamarie Phelps, Great Britain

Tags associés

Vie Fédérale
Retour aux actualités
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies