Championnat du Monde 2017

Revoir les courses -> cliquez ici

Informations

Du 24 septembre au 1er octobre, le Nathan Benderson Park à Sarasota accueille l'élite de l'aviron mondial. La flotte tricolore s'est renforcée au fil de la saison et ce sont ainsi quatorze bateaux qui défendront les couleurs de la France en Floride.

Equipe de France

Programme

Consultez le programme complet 

Consultez l'ensemble des startlists

Résultats

Dimanche 24 septembre :

  • Série du M2+ (Thibault Colard et Thomas Baroukh, barré par Thibaut Hacot) : 2e => Repêchage mardi => revoir le course
  • Série du M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 2e => 1/2 finale jeudi => revoir la course
  • Série du LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => 1/2 finale jeudi => revoir la course
  • Série du LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 1er => 1/2 finale jeudi => revoir la course
  • Série du M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 5e => Repêchage mardi => revoir la course
  • Série du W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 4e => Repêchage mardi
  • Série du M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 4e => Repêchage mardi => revoir la course
  • Série du M1x (Thibaut Verhoeven) : 2e => 1/4 finale mercredi => revoir la course

Lundi 25 septembre :

  • Série du LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => 1/2 finale jeudi => revoir la course
  • Série du W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 5e => Repêchages mercredi => revoir la course
  • Série du M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 2e => 1/2 finale vendredi => revoir la course
  • Série du W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 3e => 1/2 finale vendredi => revoir la course

Mardi 26 septembre :

  • Série du PR1 M1x (Pascal Danière) : 3e => repêchage mercredi => revoir la course
  • Course d'exhibition du PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 1er => course attribution des couloirs mercredi => revoir la course
  • Repêchage du M2+ (Thibault Colard et Thomas Baroukh, barré par Thibaut Hacot) : 5e => éliminé des mondiaux => revoir la course
  • Repêchage du M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 3e => 1/2 finale jeudi => revoir la course
  • Repêchage du W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 5e => finale B samedi => revoir la course
  • Repêchage du M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 2e => demi-finale jeudi => revoir la course

Mercredi 27 septembre : 

  • Repêchage du PR1 M1x (Pascal Danière) : 3e => 1/2 finale vendredi => revoir la course
  • Course attribution couloirs du PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 1er => finale A => revoir la course
  • Repêchage du W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 5e => finale B samedi => revoir la course
  • 1/4 de finale du M1x (Thibaut Verhoeven) : 4e => 1/2 finale C/D jeudi => revoir la course

Jeudi 28 septembre : 

  • 1/2 finale C/D du M1x (Thibaut Verhoeven) : 1er => Finale C samedi => revoir la course
  • 1/2 finale du LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => Finale A vendredi => revoir la course
  • 1/2 finale du M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 6e => Finale B samedi => revoir la course
  • 1/2 finale du M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 3e => Finale A samedi => revoir la course
  • 1/2 finale du LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => Finale A samedi => revoir la course
  • 1/2 finale du LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 4e => Finale B samedi => revoir la course
  • 1/2 finale du M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 4e => Finale B samedi => revoir la course

Vendredi 29 septembre : 

  • 1/2 finale du PR1 M1x (Pascal Danière) : 6e => Finale B dimanche
  • 1/2 finale du M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 1er => Finale A dimanche
  • 1/2 finale du W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 3e => Finale A dimanche
  • Finale A du PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 2e => Médaille d'argent => revoir la course
  • Finale A du LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => Médaille d'or => revoir la course
  • Finale C du M1x (Thibaut Verhoeven) : 1er => 13e classement général 

Samedi 30 septembre : 

  • Finale B du LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 1er =>  7e classement général
  • Finale B du M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 3e => 9e classement général
  • Finale B du W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 6e => 12e classement général
  • Finale B du W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 3e => 9e classement général
  • Finale B du M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 3e => 9e classement général
  • Finale A du M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 4e => revoir la course
  • Finale A du LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => Médaille d'or => revoir la course

Dimanche 1er octobre : 

  • Finale B du PR1 M1x (Pascal Danière): 5e => 11e classement général
  • Finale A du W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 6e => revoir la course
  • Finale A du M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 6e => revoir la course 

Consultez l'ensemble des résultats

Comment suivre l'événement ?

WorldRowing 

La chaine l’Equipe​

La chaine l’Equipe, canal 21 de la TNT, diffusera les mondiaux de Sarasota à partir des demi-finales.

Les retransmissions se feront en différé à l’exception de la finale du deux de couple poids léger de Jérémie Azou et Pierre Houin qui sera en direct ou en semi-direct.

Programme la chaine l'Equipe : 

  • Vendredi 29 septembre : 13h15 à 14h45 (1/2 finales du jeudi 28)
  • Samedi 30 septembre : 13h00 à 14h30 (1/2 finales et finales du vendredi 29 + Vers 17h finale en direct ou semi-direct du LM2x
  • Dimanche 1er octobre : 12h30 à 14h00 (finales du samedi 30)
  • Lundi 2 octobre : 13h00 à 14h30 (finales du dimanche 1er)
Evénement : Régate
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

liens

Localisation

Retour aux événements
catalogues
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies