Championnat D'europe Senior

Informations

Retrouvez toutes les informations sur le site de la FISA et sur le site de l'évènement Erch2020.

Liste des épreuves

Hommes (M) : 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Femmes (W) : 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Hommes poids léger (LM): 1x, 2x, 4x

Femmes poids léger (LW): 1x, 2x, 4x

Para-aviron : ​PR1 M1x, PR1 W1x, PR2 Mix2x, PR3 Mix4+

 

 

Programme Dimanche 11 Octobre :

8:40 : M2- Finale B : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy → 5e

8:55 : W4- Finale B : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Anne-Sophie Marzin / Maya Cornut-Danjou → 2e

9:10 : LM1x Finale B : Thibault Colard → 4e

9:20 : LM2x Finale B : Hugo Beurey / Pierre Houin → 1er

9:25 : W1x Finale B : Emma Lunatti → 5e

9:35 : W4x Finale B : Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts / Camille Juillet / Julie Voirin → 1er


9:50 : PR1 W1x Finale A : Nathalie Benoit → 1er : Championne d'Europe

10:46 : PR2 Mix2x Finale A : Christophe Lavigne / Perle Bouge → 4e

11:01 : PR3 Mix4+ Finale A : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Margot Boulet / Guylaine Marchand / bar : Robin Le Barreau → 3e : Médaille de bronze

12:16 : W2x Finale A : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre → 3e : Médaille de bronze

13:01 : M4- Finale A : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 5e

13:16 : LW2x Finale A : Claire Bové / Laura Tarantola → 5e

 

 

Résultats Samedi 10 Octobre :

9:10 : M1x Demi-finale C/D : Albéric Cormerais → 1er : Finale C

9:45 : PR1 M1x Repêchages : Julien Hardi → Non partant

9:58 : M2- Demi-finale A/B : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy → 4e : Finale B

10:33 : LM1x Demi-finale A/B : Thibault Colard → 6e : Finale B

11:00 : LW2x Demi-finale A/B : Claire Bové / Laura Tarantola → 3e : Finale A

11:10 : LM2x Demi-finale A/B : Hugo Beurey / Pierre Houin → 4e : Finale B

11:20 : W4- Repêchages : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Anne-Sophie Marzin / Maya Cornut-Danjou → 4e : Finale B

11:35 : M4- Demi-finale A/B : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 3e : Finale A

11:40 : W1x Demi-finale A/B : Emma Lunatti → 6e : Finale B

12:00 : W4x Repêchages : Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts / Camille Juillet / Julie Voirin → 5e : Finale B


12H35 : M1x Finale C : Albéric Cormerais → 6e

 

 

Résultats Vendredi 9 Octobre :

9:00 : PR1 W1x Course préliminaire : Nathalie Benoit → 1er : Finale A

9:08 : PR1 M1x Série : Julien Hardi → 5e : Repêchages

9:24 : PR2 Mix2x Course préliminaire : Christophe Lavigne / Perle Bouge → 3e : Finale A

9:30 : PR3 Mix4+ Course préliminaire : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Margot Boulet / Guylaine Marchand / bar : Robin Le Barreau → 3e : Finale A

9:55 : M2- Série : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy → 2e : Demi-finales A/B

10:00 : W2x Série : Élodie Ravera-Scaramozzino / Hélène Lefebvre → 1er : Finale A

10:40 : LM1x Série : Thibault Colard → 4e : Repêchages

11:05 : W4- Série : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Anne-Sophie Marzin / Maya Cornut-Danjou → 4e : Repêchages

11:20 : M4- Série : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 2e : Demi-finales A/B

11:35 : W1x Série : Emma Lunatti → 5e : Repêchages

11:45 : M1x Série : Albéric Cormerais → 4e : Repêchages

12:05 : LW2x Série : Claire Bové / Laura Tarantola → 1er : Demi-finales A/B

12:25 : LM2x Série : Hugo Beurey / Pierre Houin → 3e : Demi-finales A/B

12:35 : W4x Série : Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts / Camille Juillet / Julie Voirin → 5e : Repêchages


15:30 : LM1x Repêchages : Thibault Colard → 2e : Demi-finales A/B

16:15 : W1x Repêchages : Emma Lunatti → 1er : Demi-finales A/B

16:25 : M1x Repêchages : Albéric Cormerais → 4e : Demi-finales C/D

 

Evénement : Régate
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Public : Tout public
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies