Coupe du Monde 2

Informations

Maxime Ducret, forfait pour raison médicale, sera remplacé par Romuald Thomas, initialement en skiff, dans le quatre de couple Homme.

Retrouvez toutes les informations sur le site de la FISA et sur le site de la Coupe du Monde II 2019

 

Vendredi 21 Juin :

8h30 : PR1W1X : Nathalie Benoit : Course de classement --> Finale A

9h : PR1M1X : Julien Hardi : Série : 2ème --> Demi-Finale

9h30 : PR3M2- : Laurent Viala / Jérôme Hamelin : Course de classement --> Finale A

9h38 : LW1X : Marion Colard : Série --> Repêchages

10h02 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Série --> Repêchages

10h06 : W2- : Pauline Rossignol-Tollard / Camille Loisel : Série --> Repêchages

10h22 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Série --> Repêchages

10h38 : W2X : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre : Série --> Repêchages

10h46 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Anne-Sophie Marzin : Série --> Repêchages

10h54 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Série --> Quart-de-Finale 

11h37 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Série  --> Repêchages 

11h37 : M4- : Franck Solforosi / Albéric Cormerais / Guillaume Turlan / Mickaël Marteau : Série  --> Repêchages

11h53 : W1X : Camille Juillet : Série  --> Repêchages

11h57 : W1X : Marie Jacquet : Série  --> Repêchages

12h09 : M1X : Thibaut Verhoeven : Série --> Quart-de-Finale

12h41: LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Série --> Demi-Finale

12h45 : LM2X : Ferdinand Ludwig / Thibault Colard : Série  --> Repêchages

12h49 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Série --> Repêchages

13h01 : PR2 Mix2X : Christophe Lavigne / Perle Bouge : Course de classement --> Finale A

13h09 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar - Robin Le Barreau : Série --> Finale A

13h21 : M4X : Hugo Quemener / Desgrippes Stanislas / Thibaud Turlan / Romuald Thomas : Série  --> Repêchages

-------------------------------

16h57 : LW1X : Marion Colard : Repêchages --> Finale C

17h09 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Repêchages --> Finale D

17h09 : W2- : Pauline Rossignol-Tollard / Camille Loisel : Repêchages --> Finale D

17h25 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Repêchages --> Demi-Finale

17h47 : W2X : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre : Repêchages --> Demi-Finale

17h47 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Anne-Sophie Marzin : Repêchages --> Finale C

18h03 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Quart-de-Finale --> Demi-Finale

18h19 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Repêchages --> Finale C

18h31 : M4- : Franck Solforosi / Albéric Cormerais / Guillaume Turlan / Mickaël Marteau : Repêchages --> Finale D

18h45 : W1X : Marie Jacquet : Repêchages --> Demi-Finale

18h45 : W1X : Camille Juillet : Repêchages --> Finale C

18h49 : M1X : Thibaut Verhoeven : Quart-de-Finale --> Demi-Finale

19h21 : LM2X : Ferdinand Ludwig / Thibault Colard : Repêchages --> Finale C

19h25 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Repêchages --> Demi-Finale

 

Samedi 22 Juin :

09h10 : W2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : Finale D --> 1ères

09h10 : W2- : Pauline Rossignol-Tollard / Camille Loisel : Finale D --> 5èmes

09h30 : M4- : M4- : Franck Solforosi / Albéric Cormerais / Guillaume Turlan / Mickaël Marteau : Finale D --> Départ

09h50 : LW1X : Marion Colard : Finale C --> 2ème

10h10 : W2X : Élodie Ravera-Scaramozzino / Anne-Sophie Marzin : Finale C --> 3èmes

10h25 : M4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Julien Montet / Édouard Jonville : Finale C --> 2ème

10h30 : W1X : Camille Juillet : Finale C --> 3ème

10h45 : LM2X : Ferdinand Ludwig / Thibault Colard : Finale C --> 5èmes

11h10 : PR1M1X : Julien Hardi :  Demi-Finale --> Finale A 

11h56 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Demi-Finale --> Finale B

12h08 : W2X : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre : Demi-Finale --> Finale B

12h26 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Demi-Finale --> Finale B

13h02 : W1X : Marie Jacquet : Demi-Finale --> Finale B --> 4ème

13h14 : M1X : Thibaut Verhoeven : Demi-Finale --> Finale B --> 4ème

13h26 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Demi-Finale --> Finale A

13h38 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Demi-Finale --> Finale B

13h44 : M4X : Hugo Quemener / Desgrippes Stanislas / Thibaud Turlan / Romuald Thomas : Repêchages --> Finale B

17h : PR3 M2- : Laurent Viala / Jérôme Hamelin : Course de classement : Finale A --> Médaille d'or

 

Dimanche 23 Juin :

09h30 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Finale B --> 2èmes

09h35 : W2X : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre : Finale B ---> 4èmes

09h40 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron : Finale B --> 2èmes

09h55 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Finale B --> 6èmes

10h05 : M4X : Hugo Quemener / Desgrippes Stanislas / Thibaud Turlan / Romuald Thomas : Finale B --> 4èmes

10h10 : W1X : Marie Jacquet : Finale B --> 4ème

10h15 : M1X : Thibaut Verhoeven : Finale B --> 4ème

10h35 :  PR1W1X : Nathalie Benoit : Finale A --> Médaille de bronze

10h51 : PR1M1X : Julien Hardi : Finale A --> 6ème

11h36 : PR2 Mix2X : Christophe Lavigne / Perle Bouge : Finale A --> Médaille de bronze

12h48 : PR3 Mix4+ : Antoine Jesel / Rémy Taranto / Guylaine Marchand / Élodie Lorandi / Bar - Robin Le Barreau : Finale A --> Médaille de bronze

13h17 : LW2X : Claire Bové / Laura Tarantola : Finale A --> 4ème

 

Liste des épreuves : 

Hommes (M): 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Femmes (W): 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Hommes Poids Léger (LM): 2x,1x, 2-, 4x

Femmes Poids Léger (LW): 2x,1x, 2-, 4x

Hommes Para-aviron : PR1M1x, PR2M1x, PR3M2-

Femmes Para-aviron : PR1W1x, PR2W1x, PR3W2- 

Mixte Para-aviron : PR2Mix2x, PR3Mix2x, PR3Mix4+

Evénement : Régate
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies