Coupe du Monde 3
Les informations

Vendredi 12 Juillet : En raison des conditions météorologiques, le comité d’équité de la FISA a retardé le programme de courses.

Les courses se dérouleront sous le format "course contre la montre" à partir de 14h30.

 

Programme du Vendredi 12 juillet

15h06 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy --> Demi-finale AB

- 3 séries : 2 premiers de chaque série --> AB. Les 6 temps suivants --> AB. Les 5 temps suivants --> C

15h21 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Bourcheron --> Demi-finale AB

- 4 séries : 2 premiers de chaque série --> AB. Les 4 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 2 temps suivants --> D

16h36 : W1X : Emma Lunatti  --> Demi-finale AB

- 4 séries : 2 premiers de chaque série --> AB. Les 4 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 2 temps suivants --> D

16h41 : W1X : Marie Jacquet  --> Demi-finale AB

- 4 séries : 2 premiers de chaque série --> AB. Les 4 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 2 temps suivants --> D

17h15 : M1X : Romuald Thomas --> Finale D

- 6 séries : premier de chaque série --> AB. Les 6 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 6 temps suivants --> D. Les 6 temps suivants --> E

17h20 : M1X : Thibaut Verhoeven --> Finale C

- 6 séries : premier de chaque série --> AB. Les 6 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 6 temps suivants --> D. Les 6 temps suivants --> E

17h50 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin --> Demi-finale AB

- 4 séries : 2 premiers de chaque série --> AB. Les 8 temps suivants --> AB. Les 6 temps suivants --> C. Les 4 temps suivants --> D

18h15 : W4X : Julie Voirin / Anne-Sophie Marzin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts --> Repêchage

18h25 : M4X : Maxime Ducret / Hugo Quemener / Stanislas Desgrippes / Thibaud Turlan  --> Repêchage

 

Programme du Samedi 13 juillet

9h20 : M1X : Romuald Thomas : Finale D --> 3ème

10h : M1X : Thibaut Verhoeven : Finale C --> 3ème

11h : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Demi-finale AB --> Finale B

11h20 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Bourcheron : Demi-finale AB --> Finale B

11h55 : W1X : Emma Lunatti : Demi-finale AB --> Finale B

11h55 : W1X : Marie Jacquet  : Demi-finale AB --> Finale B

12h20 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Demi-finale AB --> Finale B

12h30 : W4X : Julie Voirin / Anne-Sophie Marzin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts : Repêchage --> Finale B

12h35 : M4X : Maxime Ducret / Hugo Quemener / Stanislas Desgrippes / Thibaud Turlan : Repêchage --> Finale B

16h45 : LM4X : Thomas Baroukh / Thibault Colard / Benjamin David / Léo Grandsire : Finale A --> Médaille d'argent

 

Programme du Dimanche 14 juillet

8h38 : M2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : Demi-finale AB --> Finale B : 2èmes

8h48 : M2X : Matthieu Androdias / Hugo Bourcheron : Demi-finale AB --> Finale B : 5èmes

9h03 : LM2X : Hugo Beurey / Pierre Houin : Demi-finale AB --> Finale B : 1ers

9h13 : W4X : Julie Voirin / Anne-Sophie Marzin / Margaux Bailleul / Violaine Aernoudts : Repêchage --> Finale B : 2èmes

9h18 : M4X : Maxime Ducret / Hugo Quemener / Stanislas Desgrippes / Thibaud Turlan : Repêchage --> Finale B : 5èmes

9h28 : W1X : Emma Lunatti : Demi-finale AB --> Finale B : 6ème

9h28 : W1X : Marie Jacquet  : Demi-finale AB --> Finale B : 2ème

 

Retrouvez toutes les informations sur le site de la FISA et sur le site de la Coupe du Monde III 2019

La liste des épreuves : 

Hommes (M): 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Femmes (W): 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Hommes Poids Léger (LM): 2x, 1x, 2-, 4x

Femmes Poids Léger (LW): 2x, 1x, 2-, 4x 

Hommes Para-aviron : PR1M1x, PR2M1x, PR3M2-

Femmes Para-aviron : PR1W1x, PR2W1x, PR3W2- 

Mixte Para-aviron : PR2Mix2x, PR3Mix2x, PR3Mix4+

 

Evénement : Régate
Label : Régate Fisa
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies