Régate Internationale de Duisbourg
C'est par une régate internationale qu’une partie de l'équipe de France va entamer sa saison 2019. Les rameurs tricolores ont rendez-vous les 11 et 12 mai sur le regattabahn du Sports Park de Duisbourg. L'équipe de France devrait retrouver d'autres nations d'importance, comme l'Allemagne, la Grande-Bretagne, la Suisse, la Lituanie et les pays du Nord de l'Europe.
Programme et résultats

Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site de la compétition International Wedau Regatta

Vendredi 10 mai 

17h20 : BM1X : Anthony Girerd : 2ème --> Finale B

17h44 : SM1X : Thibaut Verhoeven : 1er --> Finale A

17h52 : BW2- : Julie Lagarde / Marie Pachebat : 3ème

17h56 : SW2- : Marie Le Nepvou / Noémie Kober : 1ère : --> Finale A

18h : BW2- : Maya Cornut / Emma Cornelis : 1ère --> Finale A

18h16 : SM2- : Théophile Onfroy / Valentin Onfroy : 2ème --> Finale A

18h24 : SM2- : Mathieu Merland / Charly Leclaire : 2ème --> Finale A

19h04 : BM1X : Corentin Amet : 2ème --> Finale A

 

Samedi 11 mai

9h30 : BW2X : Juliette Lequeux / Julie Voirin : 3ème --> Finale B

9h42 : BLW2X : Lou Lamarque / Fanny Chatelet : 3ème 

9h46 : BW2X : Léa Goutière / Puybaraud Fanny : 4ème

9h58 : BLW2X : Loanne Guivarc'h / Aurélie Morizot : 2ème --> Finale B

10h22 : BM2X : Hugues Larchevêque / Baptiste Pointurier : 2ème --> Finale B

10h26 : BM2X : Arnaud Delabrière / Téva Mellier : 3ème

10h30 : BLM2X : Jules Tétaz / Pierrick Verger : 4ème --> Finale B

10h38: BLM2X : Ferdinand Ludwig / Paul Tixier : 2ème --> Finale A

10h54 : SF4- : Pauline Rossignol /  Camille Loisel / Adèle Brosse / Pauline Lotti : 3ème

11h06 : SM4- : Édouard Jonville / Thibaud Turlan / Albéric Cormerais / Franck Solforosi : 2ème --> Finale B

11h14 : SM4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Guillaume Turlan / Julien Montet : 1er --> Finale A

11h26 : BM8+ : Louis Crespy / Tristant Lautrette / Gatien Didry / Marc Brisson / Téo Rayet / Nicolas Stender / Nathan Givort / Charlélie Rubio : 2ème

14h09 : SM1X : Anthony Girerd : Finale B --> 4ème

14h15 : SM1X : Thibaut Verhoeven : Finale A --> 2ème

14h25 : SF2- : Noémie Kober / Marie Le Nepvou : 3ème --> Finale A

14h25 : BW2- : Maya Cornut / Emma Cornelis : 4ème  --> Finale A

14h45 : SM2- : Valentin Onfroy / Théophile Onfroy : 4ème --> Finale A

14h45 : BM2- : Charly Leclaire / Mathieu Merland : 5ème --> Finale A

15h25 : BM1X : Corentin Amet : 3ème --> Finale A

16h15 : BLM2X : Ferdinand Ludwig / Paul Tixier : 6ème --> Finale A

16h19 : BLM2X : Jules Tétaz / Pierrick Verger : 5ème --> Finale B

16h25 : SF4- : Pauline Rossignol / Camille Loisel / Adèle Brosse / Pauline Lotti : 5ème

16h35 : SM4- : Benoit Brunet / Benoit Demey / Guillaume Turlan / Julien Montet : 4ème --> Finale A

16h39 : SM4- : Édouard Jonville / Thibaud Turlan / Albéric Cormerais / Franck Solforosi : 1er --> Finale B

16h55 : SW4X : Violaine Aernoudts / Emma Lunatti / Anne-Sophie Marzin / Margaux Bailleul  : 2ème

17h49 : BM8+ : Louis Crespy / Tristant Lautrette / Gatien Didry / Marc Brisson / Téo Rayet / Nicolas Stender / Nathan Givort / Charlélie Rubio : 1er  --> Finale B

 

Dimanche 12 mai 

8h : BW2X : Emma Lunatti / Juliette Lequeux : 3ème

8h36 : BW2X : Fanny Puybaraud / Léa Goutière : 3ème

9h44 : SM4- : Julien Montet / Guillaume Turlan / Benoit Demey / Benoit Brunet : 2ème --> Finale B

9h48 : SM4- : Édouard Jonville / Thibaud Turlan / Albéric Cormerais / Franck Solforosi : 1er --> Finale A

10h16 : BM1X : Anthony Girerd : 3ème --> Finale A

10h32 : SM1X : Thibaut Verhoeven -->  1er --> Finale A

10h44 : SW2- : Noémie Kober / Marie Le Nepvou --> 2ème --> Finale A

11h36 : BM1X : Corentin Amet : 1er

12h04 : BM4X : Hugues Larchevêque / Baptiste Pointurier / Arnaud Delabrière / Téva Mellier : 3ème 

12h08 : BLM4X : Ferdinand Ludwig / Paul Tixier / Jules Tétaz / Pierrick Verger : 2ème 

12h20 : SF8+ : Maya Cornut / Julie Lagarde / Emma Cornelis / Pauline Lotti / Adèle Brosse / Camille Loisel / Pauline Rossignol / Marie Pachebat : 2ème 

12h24 : BM8+ : Louis Crespy / Tristant Lautrette / Gatien Didry / Marc Brisson / Téo Rayet / Nicolas Stender / Nathan Givort / Charlélie Rubio / Esteban Catoul : 4ème --> finale B

14h22 : SM4- : Édouard Jonville / Thibaud Turlan / Albéric Cormerais / Franck Solforosi : 5ème --> Finale A 

14h26 : SM4- : Julien Montet / Guillaume Turlan / Benoit Demey / Benoit Brunet : 3ème --> Finale B

14h54 : BM1X : Anthony Girerd : 2ème --> Finale A 

15h02 : SM1X : Thibaut Verhoeven : 3ème --> Finale A 

15h10 : SF2- : Noémie Kober / Marie Le Nepvou : 4ème --> Finale A

15h26 : SM2- : Valentin Onfroy / Théophile Onfroy : 2ème

15h26 : BM2- : Mathieu Merland / Charly Leclaire : 3ème

15h58 : BM1X : Corentin Amet : 3ème

16h14 :  SW4X : Violaine Aernoudts / Julie Voirin / Anne-Sophie Marzin / Margaux Bailleul : 2ème

16h22 : BLW4X : Lou Lamarque / Loanne Guivarc'h / Aurélie Morizot  / Fanny Chatelet : 1ère

16h30 : BM4X : Hugues Larchevêque / Arnaud Delabrière / Téva Mellier / Baptiste Pointurier : 6ème

16h38 : BLM4X : Ferdinand Ludwig / Paul Tixier / Jules Tétaz / Pierrick Verger : 1er

16h46 : SF8+ : Maya Cornut / Julie Lagarde / Emma Cornelis / Pauline Lotti / Adèle Brosse / Camille Loisel / Pauline Rossignol / Marie Pachebat : 4ème

17h01 : BM8+ : Louis Crespy / Tristant Lautrette / Gatien Didry / Marc Brisson / Téo Rayet / Nicolas Stender / Nathan Givort / Charlélie Rubio : 3ème --> Finale B

Evénement : Régate
Label : Régate Fisa
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies