Championnats D'europe Senior / Para-aviron

Retrouvez toutes les informations sur le site de World Rowing

Liste des épreuves 

Hommes (M) : 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Femmes (W) : 1x, 2x, 2-, 4x, 4-, 8+

Hommes poids léger (LM): 1x, 2x, 4x

Femmes poids léger (LW): 1x, 2x, 4x

Para-aviron : ​PR1 M1x, PR1 W1x, PR2 Mix2x, PR3 Mix4+

 


 

Résultats Dimanche 11 Avril :

09:20 : W4- Finale B : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Lou-Anne Caniard / Maya Cornut → 4e

09:25 : M4- Finale B : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 1er

09:45 : LM2x Finale B : Pierre Houin / Hugo Beurey → 4e

10:00 : W4x Finale B : Emma Lunatti / Élodie Ravera-Scaramozzino / Camille Juillet / Violaine Aernoudts → 2e

10:05 : M4x Finale B : Benjamin Haguenauer / Bastien Quiqueret / Albéric Cormerais / Charlélie Rubio → 5e

10:25 : PR1 W1x Finale A : Nathalie Benoit → 4e

10:51 : LW1x Finale A : Claire Bové → 3e Médaille de bronze

11:21 PR2 Mix2x Finale A : Christophe Lavigne / Perle Bouge → 3e Médaille de bronze

11:36 : PR3 Mix4+ Finale A : Margot Boulet / Rémy Taranto / Antoine Jesel / Erika Sauzeau / bar : Robin Le Barreau → 2e Médaille d'argent

12:06 : LM4x Finale A : Ferdinand Ludwig / Victor Marcelot / Baptiste Savaete / Benjamin David → 2e Médaille d'argent

12:36 : M2- Finale A : Guillaume Turlan / Thibaud Turlan → 6e

12:51 : W2x Finale A : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre → 6e

13:06 : M2x Finale A : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 1er Médaille d'or


Résultats Samedi 10 Avril :

10:02 : M2- Demi-finale A/B : Guillaume Turlan / Thibaud Turlan → 3e : Finale A

10:16 : W2x Repêchages : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre → 2e : Finale A

10:58 : LM2x Demi-finale A/B : Pierre Houin / Hugo Beurey → 6e : Finale B

12:35 : M2x Demi-finale A/B : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 1er : Finale A

12:49 : W4- Repêchage : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Lou-Anne Caniard / Maya Cornut → 4e : Finale B

13:10 : M4- Demi-finale A/B : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 5e : Finale B

13:45 : W4x Repêchage : Emma Lunatti / Élodie Ravera-Scaramozzino / Camille Juillet / Violaine Aernoudts → 3e : Finale B

14:06 : M4x Demi-finale A/B : Benjamin Haguenauer / Bastien Quiqueret / Albéric Cormerais / Charlélie Rubio → 5e : Finale B

 

Résultats Vendredi 9 Avril :

9:30 : PR1 W1x Série : Nathalie Benoit → 3e : Finale A

10:00 : PR2 Mix2x Série : Christophe Lavigne / Perle Bouge → 3e : Finale A

10:10 : PR3 Mix4+ Série : Margot Boulet / Rémy Taranto / Antoine Jesel / Erika Sauzeau / bar : Robin Le Barreau → 2e : Finale A

10:31 : M2- Série : Guillaume Turlan / Thibaud Turlan → 2e : Demi-Finale A/B

10:46 : W2x Série : Margaux Bailleul / Hélène Lefebvre → 3e : Repêchages 

10:56 : M2x Série : Matthieu Androdias / Hugo Boucheron → 1er : Demi-finale A/B

11:16 : LW1x Série : Claire Bové → 2e : Finale A

11:36 : LM4x Série : Ferdinand Ludwig / Victor Marcelot / Baptiste Savaete / Benjamin David → 1er : Finale A

12:00 : W4- Série : Emma Cornelis / Adèle Brosse / Lou-Anne Caniard / Maya Cornut → 5e : Repêchages 

12:15 : M4- Série : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 4e Repêchages 

13:15 : LM2x Série : Pierre Houin / Hugo Beurey → 3e : Demi-finale A/B

13:25 : W4x Série : Emma Lunatti / Élodie Ravera-Scaramozzino / Camille Juillet / Violaine Aernoudts → 4e Repêchages 

13:45 : M4x Série : Benjamin Haguenauer / Bastien Quiqueret / Albéric Cormerais / Charlélie Rubio → 3e Demi-finale A/B


15:55 : M4- Repêchages : Dorian Mortelette / Thibaut Verhoeven / Benoit Brunet / Benoit Demey → 1er : Demi-finale A/B

 

Evénement : Régate
Label : Régate Fisa
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior
Public : Toutpublic,handiaviron
liens

Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies