• Accueil FF Aviron
  • >
  • Actualités
  • >
  • Rendez-vous indoor à Prague pour les Championnats d'Europe
Rendez-vous indoor à Prague pour les Championnats d'Europe

À moins d’un mois des Championnats du Monde d’Aviron Indoor, les spécialistes et passionnés de la discipline pourront répéter leurs gammes ce samedi 11 janvier du côté de Prague, en République Tchèque. La Fédération Tchèque d’Aviron s’est vue confier l’organisation des Championnats d’Europe après l’édition 2019 qui s’est déroulée à Copenhague.

L'évènement aura lieu au Kralovka Hall une enceinte dernier cri utilisée habituellement pour des rencontres européennes de basket-ball. L’ensemble des courses se déroulant sur une seule journée, la compétition promet d’être intense.
Avec une centaine d’épreuves au programme des 2000m aux relais, en passant par des sprints, ces Championnats d’Europe apparaissent comme une répétition générale en vue des Mondiaux de Paris.

Près d’une quarantaine de rameurs et rameuses français feront le déplacement à Prague pour tenter de faire au moins aussi bien qu’en 2019 où l’on avait retrouvé les tricolores sur le podium de nombreuses catégories. Il est à noter la participation de trois athlètes para-aviron en catégorie PR3. Le contingent français sera l’un des plus importants sur ces championnats, preuve supplémentaire, s’il en fallait une, de l’intérêt pour cette discipline dans l’Hexagone.

Les participants français :

Catégorie 30-39 PL :
Séverine CHUNIAUD

Catégorie 40-49 :
Caroline DELAS ; Pierre MONTAGNON ; Raphaël RUBAN ; Arnaud CLAVIER (500m)

Catégorie 40-49 PL :
Jean-Sébastien CLESSE

Catégorie 50-54 :
Xavier MALINOWSKI ; Sébastien RODRIGUEZ, Ludovic AVENTIN (500m)

Catégorie 50-54 PL :
Nelly ALIAS ; Christophe DEMEUSE ; Fabrice LE BOUEDEC

Catégorie 55-59 PL :
Patrick LOUAZEL ; Patrick MIGNEAUX

Catégorie 60-64  :
Béatrice DELAS ; Véronique HUAT ; Pierrick MOSCATELLO ; Eric PLEE

Catégorie 60-64 PL  :
Maurice ROBERT ; Véronique ROBERT

Catégorie 65-69  :
Fanny BONIN ; Patrice CHAGOT ; Jeff JANEAU ; Jean-Baptiste LADIRE ; Martine RENARD

Catégorie 65-6PL  :
Odile CATTIAUX ; Christian GROCHOWSKI

Catégorie 70-74 :
Fabrice ALLAIN ; Patrick CESBRON ; Christophe RENARD

Catégorie 70-74 PL :
Denis BOUSQUET ; Xavier GUILLAUME ; Françoise LANGLAUDE ; Françoise MONATH

Catégorie 75-79 :
Marie-Thérése GANACHAUD

Catégorie 80-84 :
Jean-Pierre GANACHAUD

Catégorie Homme PR3  :
Laurent CHARLOT

Catégorie Femme PR3  :
Claire LE BIEZ ; Iris POSPISIL

Retour aux actualités
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies