• Accueil FF Aviron
  • >
  • Actualités
  • >
  • COVID-19 : Mesures et informations de la FFAviron
COVID-19 : Mesures et informations de la FFAviron

En raison de la situation sanitaire du pays et dans le respect des consignes gouvernementales, la FFA a pris les décisions suivantes : 

- L’Assemblée Générale Ordinaire programmée le 28 mars est annulée et sera reportée à une date ultérieure.

- Les championnats de France en bateaux courts programmés à Cazaubon du 3 au 5 avril sont annulés. Nous vous communiquerons dès que possible les dispositions retenues pour composer les collectifs des équipes de France, dans l’attente des décisions qui seront prises par la FISA pour ce qui concerne la suite de la saison internationale. 

- La Coupe de France des Régions programmée les 25 et 26 avril à Mantes la Jolie est annulée. 

Nous rappelons qu’il est impératif que les structures, clubs et pôles suivent les recommandations des autorités et mettent en place, lorsque cela est possible, des solutions adaptées pour favoriser l’entraînement individualisé à domicile pour ceux qui sont engagés dans une pratique de haut niveau (mise à disposition d’ergomètres et autres matériels d’entrainement au sol). 

Nous ne manquerons pas de vous donner toute autre consigne qui nous serait dictée par la mobilisation de tous pour lutter contre la propagation du Covid 19, tout en vous invitant à faire preuve de bon sens et de responsabilisation en suivant l’actualité et les informations qui seront transmises par les voies officielles. 

En outre, les bureaux de la FFA sont fermés à compter de ce jour lundi 16 mars, tous les personnels et les CTS sont invités à travailler à domicile.
Vous pouvez cependant toujours nous joindre par mail pour toute question d’ordre général : 
patrick.ranvier@ffaviron.fr, gilles.purier@ffaviron.fr, vanessa.lete@ffaviron.fr (06 60 89 48 46).

Par ailleurs, vos interlocuteurs habituels restent mobilisés pour répondre à vos questions, prioritairement par mail, mais aussi pour certains par téléphone si nécessaire, 

    - pour toute question relative au développement et à la formation :
- Gilles Purier :  
gilles.purier@ffaviron.fr - 06 81 10 52 78
- Christophe Pialat (formations professionnelles) -
christophe.pialat@ffaviron.fr - 06 68 46 45 04
- Erell Le minez (formations fédérales) -
erell.leminez@ffaviron.fr - 06 76 88 94 80
- Juliette Duchemin (Aviron Indoor) -
juliette.duchemin@ffaviron.fr - 06 84 06 56 04
- Yvonig Foucaud (Aviron santé et de mer) -
yvonig.foucaud@ffaviron.fr - 06 19 99 65 36
- Hélène Gigleux ( Aviron Handi, scolaire et politiques ministérielles) -
helene.gigleux@ffaviron.fr - 06 70 12 64 45

    - pour toute question relative au sport de haut niveau
- Patrick Ranvier -
patrick.ranvier@ffaviron.fr - 06 27 60 45 73
- Pascale Bouton -
pascale.bouton@ffaviron.fr - 06 61 32 81 94
- Christine Gossé (femmes) -
christine.gosse@ffaviron.fr - 06 61 98 38 36
- Samy Barathay (hommes) -
samuel.barathay@ffaviron.fr - 06 07 30 69 08
- Yannick Schulte (juniors) -
yannick.schulte@ffaviron.fr - 06 84 39 33 68
- Charles Delval (para-aviron) -
charles.delval@ffaviron.fr - 06 47 98 69 32

- Caroline Autour (Secrétariat médical et dossiers inscriptions pôles) - caroline.autour@ffaviron.fr - 06 03 61 71 13


    - pour toute question relative aux pôles France :
- François Meurillon (Toulouse) :
francois.meurillon@ffaviron.fr - 06 60 48 32 95
- Bastien Tabourier (Lyon) :
bastien.tabourier@ffaviron.fr - 06 64 36 04 20
- Vincent Gazan (Nantes) :
vincent.gazan@ffaviron.fr - 06 75 40 69 74
- Sébastien Bel (Nancy) :
sebastien.bel@ffaviron.fr - 06 01 93 30 83
- Christine Gossé (INSEP) :
christine.gosse@ffaviron.fr - 06 61 98 38 36

    - pour toute question relative à la comptabilité :
- Isabelle Dubuc :
isabelle.dubuc@ffaviron.fr

    - pour toute question relative au service communication et marketing :
- Orianne Livenais :
orianne.livenais@ffaviron.fr - 06 73 39 24 27
- Pauline Parsy :
pauline.parsy@ffaviron.fr - 06 69 63 59 07

    - pour toute question concernant le service licence
- Sylvain Bosquet :
sylvain.bosquet@ffaviron.fr
 

Pour toutes autres questions : contact@ffaviron.fr


La Fédération Française d’Aviron

Retour aux actualités
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies